Organizzazione

ARTICOLAZIONE DEGLI UFFICI

Segreteria di direzione Responsabile Tiziana Caponi
Segreteria tecnica Responsabile Daniela Cambiotti
Ufficio Personale Responsabile Fabrizio Padovini
Personale assegnato Ornella Santoni
Ufficio Protocollo Responsabile Ilaria Jovine
Personale assegnato Daniela Cambiotti (viceresponsabile), Marco Vernata, Silvia Racano (Part time con Ipogeo dei Volumni), Mariagrazia Chimenti (Part time con Ipogeo dei Volumni), Lucio Panfili
Ufficio Lavori e Manutenzioni Responsabile Francesco Di Lorenzo
Personale asssegnato Luca Bartolini (Castello Bufalini, Teatro romano di Gubbio, Palazzo Ducale di Gubbio e Villa del Colle del Cardinale)
Giovanni Scandaglia (Villa del Colle del Cardinale)
Luigi Maria De Luca (Museo archeologico nazionale dell’Umbria e Ipogeo dei Volumni)
Carlo Fiove Fantozzi (Castello Bufalini, Rocca Albornoz, Tempietto sul Clitunno, Carsulae, Palazzo ducale di Gubbio e Teatro romano di Gubbio)
Angelo Panella (Rocca Albornoz, Tempietto sul Clitunno  e Carsulae), Ettore Muti (Museo archeologico nazionale di Spoleto, Museo archeologico nazionale di Orvieto e Necropoli di Crocifisso del Tufo)
Liliano Formica (Museo archeologico nazionale di Orvieto e Necropoli di Crocifisso del Tufo)
Enrico Bizzarri (Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone)
Franco Fortini, Francesco Urbani (Museo archeologico nazionale dell’Umbria)
Leandro Fioriti, Lucio Serafini (per la sede di Ipogeo dei Volumni)
Ufficio Amministrativo Personale assegnato Lucio De Vitti (Ales)
Ufficio Comunicazione Responsabile Lara Anniboletti
Ufficio U.R.P. Responsabile Lara Anniboletti
Ufficio Stampa Responsabile Francesco Maria Pullia
Ufficio Informatico Responsabile Alessandro Tenerini
Personale assegnato Antonio Cioffi (part time con Galleria Nazionale dell’Umbria)
Ufficio Prestiti Responsabile Tiziana Caponi
Personale assegnato Giorgio Rocca
Ufficio Didattica Responsabile Silvia Casciarri
Personale assegnato Giorgio Rocca
Ufficio Restauro e Conservazione Responsabile Silvia Bonamore, Domenico Garreffa
Personale assegnato Franco Fortini (Museo archeologico nazionale dell’Umbria)
Consegnatario Responsabile Luigi Maria De Luca
Personale assegnato Francesco Urbani
Piattaforma Conteco Responsabile Lucio Panfili
Biblioteca Responsabile Daniela Cambiotti
Archivio fotografico
Responsabile Alessandro Tenerini
Museo archeologico nazionale dell’Umbria Responsabile Maria Angela Turchetti
Personale assegnato Luigi Maria De Luca (Funzionario per le tecnologie)
Tiziana Caponi (Responsabile depositi e collezioni museali)
Silvia Bonamore (Responsabile laboratorio restauro)
Franco Fortini, Francesco Urbani (Personale tecnico)
Museo archeologico nazionale di Orvieto Responsabile Lara Anniboletti
Personale assegnato Liliano Formica (Funzionario per le tecnologie)
Giorgio Rocca (Referente depositi)
Museo archeologico nazionale di Spoleto Responsabile Silvia Casciarri
Personale assegnato Ettore Muti (Funzionario per le tecnologie)
Alessandra Baldelli (Assistente amministrativo)
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone Responsabile Maria Angela Turchetti
Personale assegnato Tiziana Caponi (Responsabile depositi e collezioni museali)
Domenico Garreffa (Responsabile laboratorio restauro)
Enrico Bizzarri, Fabio Fischi (Assistenti tecnici)
Leandro Fioriti, Lucio Serafini (Operatori tecnici)
Rocca Albornoz – Museo nazionale del Ducato di Spoleto Responsabile Paola Mercurelli Salari
Personale assegnato Carlo Fiove Fantozzi (Funzionario per le tecnologie)
Angelo Panella (Assistente tecnico)
Giorgio Faganelli (Assistente amministrativo)
Palazzo Ducale di Gubbio Responsabile Paola Mercurelli Salari
Personale assegnato Carlo Fiove Fantozzi (Funzionario per le tecnologie)
Lucio Panfili (Assistente amministrativo)
Tempietto sul Clitunno Responsabile Paola Mercurelli Salari
  Personale assegnato Carlo Fiove Fantozzi (Funzionario per le tecnologie)
Castello Bufalini Responsabile Veruska Picchiarelli
  Personale assegnato Carlo Fiove Fantozzi (Funzionario per le tecnologie)
Teatro romano ed Antiquarium di Gubbio Responsabile Ilaria Venanzoni
Personale assegnato Carlo Fiove Fantozzi (Funzionario per le tecnologie)
Carlo Mariucci (operatore amministrativo gestionale)
Villa del Colle del Cardinale Responsabile Ilaria Batassa
  Personale assegnato Luca Bartolini (Funzionario per le tecnologie)
Giovanni Scandaglia (Assistente tecnico)
Necropoli Crocifisso del Tufo Responsabile Lara Anniboletti
Personale assegnato Liliano Formica (Funzionario per le tecnologie)
Giorgio Rocca (Referente depositi)
Carsulae Responsabile Silvia Casciarri
  Personale assegnato Carlo Fiove Fantozzi (Funzionario per le tecnologie)
Angelo Panella (Assistente tecnico)

 

TELEFONO E POSTA ELETTRONICA

Lara Anniboletti 0755759610 – 0763341039 lara.anniboletti@beniculturali.it
Luca Bartolini
0755759619 luca.bartolini@beniculturali.it
Alessandra Baldelli 0743223277 alessandra.baldelli@beniculturali.it
Ilaria Batassa 0755759645 ilaria.batassa@beniculturali.it
Enrico Bizzarri 075397969 enrico.bizzarri@beniculturali.it
Silvia Bonamore 0755759634 silvia.bonamore@beniculturali.it
Daniela Cambiotti 0755759632-0755759636 daniela.cambiotti@beniculturali.it
Tiziana Caponi 0755759605 tiziana.caponi@beniculturali.it
Silvia Casciarri 0755759612 – 0743223277 silvia.casciarri@beniculturali.it
Luigi Maria De Luca 0755759631 luigimaria.deluca@beniculturali.it
Francesco Di Lorenzo 0755759619 francesco.dilorenzo-01@beniculturali.it
Giorgio Faganelli 0743223055 giorgio.faganelli@beniculturali.it
Leandro Fioriti 075397969 leandro.fioriti@beniculturali.it
Fabio Fischi 075397969 fabio.fischi@beniculturali.it
Carlo Fiove Fantozzi 0743223055 carlofiove.fantozzi@beniculturali.it
Liliano Formica 0763343611 liliano.formica@beniculturali.it
Franco Fortini 0755759638 franco.fortini@beniculturali.it
Domenico Garreffa 075397969 domenico.garreffa@beniculturali.it
Ilaria Jovine 0755759636 ilaria.jovine@beniculturali.it
Carlo Mariucci 0759220992 carlo.mariucci@beniculturali.it
Paola Mercurelli Salari 0755759609-0743223055 paola.mercurellisalari@beniculturali.it
Ettore Muti 0743223277 ettore.muti@beniculturali.it
Fabrizio Padovini 0755759607 fabrizio.padovini@beniculturali.it
Angelo Panella 0743223055 angelo.panella@beniculturali.it
Lucio Panfili 0759275872 lucio.panfili@beniculturali.it
Veruska Picchiarelli 075856115 veruska.picchiarelli@beniculturali.it
Francesco Maria Pullia 0755759608 francescomaria.pullia@beniculturali.it
Giorgio Rocca 0755759611 giorgio.rocca@beniculturali.it
Ornella Santoni Basili 0755759607 ornella.santonibasili@beniculturali.it
Giovanni Scandaglia 0755759602 giovanni.scandaglia@beniculturali.it
Lucio Serafini 075397969 lucio.serafini@beniculturali.it
Alessandro Tenerini 0755759637 alessandro.tenerini@beniculturali.it
Maria Angela Turchetti 0755759601 mariangela.turchetti@beniculturali.it
Francesco Urbani 0755759638 francesco.urbani@beniculturali.it
Ilaria Venanzoni 0759220992 ilaria.venanzoni@beniculturali.it
Marco Vernata 0755759635 marco.vernata@beniculturali.it

 

Ultimo aggiornamento

3 Marzo 2021, 11:34